Neuigkeiten von der Feuerwehren des Amtes Ruhland

Mal- und Arbeitsbücher können Leben retten

Wir sind dabei! Feuer ist Wärme, Licht und Behaglichkeit – und kann doch zu einer lebensbedrohlichen, zerstörerischen Gefahr werden! Insbesondere unseren Kindern wird die Faszination für das flackernde, spannende Element Feuer immer wieder zum Verhängnis: Wenn Neugierde auf fehlendes Gefahrenbewusstsein stößt, sind versehentlich verursachte Brände, Verletzungen und Schlimmeres die Folge. Wie reagiert man, wenn es […]


Übersicht Feuerwehren Amt Ruhland

Feuerwehr Ruhland

Ortswehrführer: André Bilz
Ortrander Straße 20, 01945 Ruhland
 035752 – 948734
035752 – 948736
 feuerwehr-ruhland@amt-ruhland.de

Feuerwehr Guteborn

Ortswehrführer: Emily Bräunig
Weinbergstr. 45, 01945 Guteborn
 035752 – 961821
035752 – 961822
 feuerwehr-guteborn@amt-ruhland.de

Feuerwehr Arnsdorf

Ortswehrführer: Olaf Klotzsche
Dorfaue 5, 01945 Ruhland OT Arnsdorf
 035752 – 961904
035752 – 962639
 feuerwehr-arnsdorf@amt-ruhland.de

Feuerwehr Hermsdorf-Lipsa

Ortswehrführer: Mirko Bierwisch
Hauptstraße 30, 01945 Hermsdorf
 035752 – 502334
035752 – 502336
 feuerwehr-hermsdorf@amt-ruhland.de

Feuerwehr Schwarzbach

Ortswehrführer: Christian Hensel
Friedensstraße 1a, 01945 Schwarzbach
 035752 – 505863
035752 – 505865
 feuerwehr-schwarzbach@amt-ruhland.de

Feuerwehr Jannowitz

Ortswehrführer: Marko Heink
Dubweg 1, 01945 Hermsdorf OT Jannowitz
 035752 – 502237
035752 – 502239
 feuerwehr-jannowitz@amt-ruhland.de

Feuerwehr Biehlen

Ortswehrführer: Enrico Tietze
Ringstraße 12, 01945 Schwarzbach GT Biehlen
 035752 – 962531
035752 – 962532
 feuerwehr-biehlen@amt-ruhland.de

Feuerwehr Hohenbocka

Ortswehrführer: Kay-Uwe Feike,
Leippsche Straße 39a, 01945 Hohenbocka
 035756 – 632838
035756 – 632840
 feuerwehr-hohenbocka@amt-ruhland.de

Feuerwehr Grünewald-Sella

Ortswehrführer: Christian Zschieschang
Hauptstraße 2a, 01945 Grünewald
 035756 – 635520
035756 – 635522
 feuerwehr-gruenewaldsella@amt-ruhland.de