Bevorstehende Wahlen
- 2024 | 9. Juni | Europaparlament (alle 5 Jahre)
- 2024 | 9. Juni | Kommunalwahlen - Kreistag, Stadtverordnetenversammlung, Gemeindevertreter, Ehrenamtliche Bürgermeister (alle 5 Jahre)
- 2024 | 22. September | Wahl zum 8. Landtag des Landes Brandenburg (alle 5 Jahre)
Wahlhelfer gesucht
Für diese ehrenamtliche Tätigkeit wird ein Erfrischungsgeld gezahlt.
Mitglied des Wahlvorstands kann jede Person werden, die wahlberechtigt ist.
Wahlbewerbende sowie ihre Vertrauenspersonen dürfen nicht in einem Wahlvorstand arbeiten.
Nutzung Sie für die Anmeldung das folgende Formular – Erklärung zur Mitarbeit im Wahlvorstand
Informationen für Wahlhelfende: Informationen für Wahlhelfende | Wahlen Brandenburg (Externe Website)
Europa- und Kommunalwahl 09.06.2024
Bekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge
Wahl des ehrenamtlichen Bürgermeisters der Stadt Ruhland
Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 10.04.2024 für die oben bezeichnete Wahl folgende Wahlvorschläge zugelassen. Die Reihenfolge der Wahlvorschläge wurde bestätigt.
1. Reihenfolge der zugelassenen Wahlvorschlagsträger
Lfd. Nr. 1 Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD
Lfd. Nr. 2 Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU
2. Reihenfolge der zugelassenen Bewerber
Lfd. Nr. 1 Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD
Höntsch, Thomas, Sachgebietsleiter 01945 Ruhland, Geburtsjahr 1993Lfd. Nr. 2 Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU
Kminikowski, Uwe, Kundenberater 01945 Ruhland, Geburtsjahr 1961Ruhland, 10.04.2024
Hermann
WahlleiterinWahl des ehrenamtlichen Bürgermeisters der Gemeinde Hermsdorf
Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 10.04.2024 für die oben bezeichnete Wahl folgende Wahlvorschläge zugelassen. Die Reihenfolge der Wahlvorschläge wurde bestätigt.
1. Reihenfolge der zugelassenen Wahlvorschlagsträger
Lfd. Nr. 1 Unabhängige Wählervereinigung Hermsdorf UWVH
Lfd. Nr. 2 Freie Wählergemeinschaft Jannowitz FWG
Lfd. Nr. 3 Unabhängige Wählervereinigung Lipsa UWVL2. Reihenfolge der zugelassenen Bewerber
Lfd. Nr. 1 Unabhängige Wählervereinigung Hermsdorf UWVH
1 Trentzsch, Matthias, Betriebsleiter, 01945 Hermsdorf, Geburtsjahr 1986
2 Giszas, Mirko, Leiter Ausbildung, 01945 Hermsdorf, Geburtsjahr 1979
3 Socher, Irene, Sachbearbeiterin, 01945 Hermsdorf, Geburtsjahr 1966
4 Schön, Susanne, Krankenschwester, 01945 Hermsdorf, Geburtsjahr 1977
5 Noack, Marcel, Logistiker, 01945 Hermsdorf, Geburtsjahr 1978
6 Leupold, Julia, medizinische Fachangestellte, 01945 Hermsdorf, Geburtsjahr 1986Lfd. Nr. 2 Freie Wählergemeinschaft Jannowitz FWG
1 Richter, Jana, Kauffrau, 01945 Hermsdorf OT Jannowitz, Geburtsjahr 1994
2 Mückel, Marcel, Ideenmanager, 01945 Hermsdorf OT Jannowitz, Geburtsjahr 1978
3 Bredrack, Jutta, Krankenschwester, 01945 Hermsdorf OT Jannowitz, Geburtsjahr 1961
4 Herrich, Michael, Ingenieur, 01945 Hermsdorf OT Jannowitz, Geburtsjahr 1960
5 Jurisch, Nick, Anlagenmechaniker, 01945 Hermsdorf OT Jannowitz, Geburtsjahr 2001
6 Schwarze, Egon, Installateur, 01945 Hermsdorf OT Jannowitz, Geburtsjahr 1956
7 Kittner, André, Selbstständig, 01945 Hermsdorf OT Jannowitz, Geburtsjahr 1978
8 Richter, Jürgen, Selbstständig, 01945 Hermsdorf OT Jannowitz, Geburtsjahr 1959Lfd. Nr. 3 Unabhängige Wählervereinigung Lipsa UWVL
1 Meyer, Thomas, Geschäftsführer, 01945 Hermsdorf GT Lipsa, Geburtsjahr 1962
2 Noack, Matthias, Prokurist, 01945 Hermsdorf GT Lipsa, Geburtsjahr 1979
3 Jahn, Martin, Kraftfahrer, 01945 Hermsdorf GT Lipsa, Geburtsjahr 1987
4 Meyer, Clemens, EDV-Fachkraft, 01945 Hermsdorf GT Lipsa, Geburtsjahr 1988Ruhland, 10.04.2024
gez.
Hermann
WahlleiterinWahl des ehrenamtlichen Bürgermeisters der Gemeinde Schwarzbach
Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 10.04.2024 für die oben bezeichnete Wahl folgende Wahlvorschläge zugelassen. Die Reihenfolge der Wahlvorschläge wurde bestätigt.
1. Reihenfolge der zugelassenen Wahlvorschlagsträger
Lfd. Nr. 1 Unabhängige Wählergemeinschaft UWG
2. Reihenfolge der zugelassenen Bewerber
Lfd. Nr. 1 Unabhängige Wählergemeinschaft UWG
1 Marschka, Karl-Heinz, Rentner
01945 Schwarzbach GT Biehlen, Geburtsjahr 1956Ruhland, 10.04.2024
Hermann
WahlleiterinWahl des ehrenamtlichen Bürgermeisters der Gemeinde Guteborn
Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 10.04.2024 für die oben bezeichnete Wahl folgende Wahlvorschläge zugelassen. Die Reihenfolge der Wahlvorschläge wurde bestätigt.
1. Reihenfolge der zugelassenen Wahlvorschlagsträger
Lfd. Nr. 1 Wählergemeinschaft Guteborn WGG
2. Reihenfolge der zugelassenen Bewerber
Lfd. Nr. 1 Wählergemeinschaft Guteborn WGG
1 Pavlik, Ralf, Lehrer
01945 Guteborn, Geburtsjahr 1968Ruhland, 10.04.2024
Hermann
WahlleiterinWahl des ehrenamtlichen Bürgermeisters der Gemeinde Hohenbocka
Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 10.04.2024 für die oben bezeichnete Wahl folgende Wahlvorschläge zugelassen. Die Reihenfolge der Wahlvorschläge wurde bestätigt.
1. Reihenfolge der zugelassenen Wahlvorschlagsträger
Lfd. Nr. 1 Unabhängige Wählergemeinschaft Hohenbocka UWH
Lfd. Nr. 2 Einzelwahlvorschlag Gerd Sinde2. Reihenfolge der zugelassenen Bewerber
Lfd. Nr. 1 Unabhängige Wählergemeinschaft Hohenbocka UWH
1 Gutschmidt, Aina, Polizeibeamtin
01945 Hohenbocka, Geburtsjahr 1969Lfd. Nr. 2 Einzelwahlvorschlag Gerd Sinde
1 Sinde, Gerd, Rentner
01945 Hohenbocka, Geburtsjahr 1956Ruhland, 10.04.2024
Hermann
WahlleiterinWahl der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Ruhland
Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 10.04.2024 für die oben bezeichnete Wahl folgende Wahlvorschläge zugelassen. Die Reihenfolge der Wahlvorschläge wurde bestätigt.
1. Reihenfolge der zugelassenen Wahlvorschlagsträger
Lfd. Nr. 1 Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD
Lfd. Nr. 2 Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU
Lfd. Nr. 3 Die LINKE DIE LINKE
Lfd. Nr. 4 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN GRÜNE/B90
Lfd. Nr. 5 Die Heimat HEIMAT
Lfd. Nr. 6 Unabhängiger Freier Wählerbund UFW2. Reihenfolge der zugelassenen Bewerber
Lfd. Nr. 1 Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD
1 Höntsch, Thomas, Sachgebietsleiter, 01945 Ruhland, Geburtsjahr 1993
2 Buchholz, Annette, Lehrerin, 01945 Ruhland, Geburtsjahr 1963
3 Höntsch, Martin, Amtsleiter, 01945 Ruhland, Geburtsjahr 1993
4 Olden, Constanze, Verwaltungsangestellte, 01945 Ruhland, Geburtsjahr 1978
5 Schober, Gert, Industriefachwirt, 01945 Ruhland GT Arnsdorf, Geburtsjahr 1968
6 Kaiser, Janine, Vertrieb/Personalentwicklung, 01945 Ruhland, Geburtsjahr 1988
7 Nogga, Hanna, Studentin, 01945 Ruhland, Geburtsjahr 2000
8 Weller, Morten, Verwaltungsmitarbeiter, 01945 Ruhland, Geburtsjahr 1999
9 Harnath, Beatrice, Verwaltungsmitarbeiterin, 01945 Ruhland, Geburtsjahr 1982
10 Harnath, Tobias, Verwaltungsmitarbeiter, 01945 Ruhland, Geburtsjahr 1980
11 Koppelt, Oliver, Erzieher, 01945 Ruhland, Geburtsjahr 1983Lfd. Nr. 2 Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU
1 Kminikowski, Uwe, Kundenberater, 01945 Ruhland, Geburtsjahr 1961
2 Wetter, Jens, Selbständiger Zimmerermeister, 01945 Ruhland, Geburtsjahr 1975
3 Wiezorek, Torsten, Außendienstmitarbeiter, 01945 Ruhland GT Arnsdorf, Geburtsjahr 1975
4 Kminikowski, Marion, Kita-Leiterin, 01945 Ruhland, Geburtsjahr 1962
5 Firl, Heiko, Diplomingenieur, 01945 Ruhland, Geburtsjahr 1980
6 Bachmann, Klaus, Selbstständiger Rentner, 01945 Ruhland, Geburtsjahr 1957
7 Paulick, Roger, Diplomingenieur, 01945 Ruhland, Geburtsjahr 1956
8 Schallschmidt, Eberhard, 01945 Ruhland, Geburtsjahr 1953Lfd. Nr. 3 Die LINKE DIE LINKE
1 Neumann, Franz, Rentner, 01945 Ruhland, Geburtsjahr 1953
Lfd. Nr. 4 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN GRÜNE/B90
1 Zimmermann, Anne, Historikerin, 01945 Ruhland, Geburtsjahr 1982
2 Zimmermann, Martin, IT-Service Manager, 01945 Ruhland, Geburtsjahr 1986
3 Gulbe, Heiko, Dipl.-Chemiker, 01945 Ruhland, Geburtsjahr 1956
4 Dusche, Michael, Dozent, 01945 Ruhland, Geburtsjahr 1965Lfd. Nr. 5 Die Heimat HEIMAT
1 Otto, Stefan, Maschinenbediener., 01945 Ruhland, Geburtsjahr 1989
Lfd. Nr. 6 Unabhängiger Freier Wählerbund UFW
1 Dr. Fiedler, Michael, Dipl.-Ing., 01945 Ruhland, Geburtsjahr 1955
2 Gruszczynski, Uwe, stellv. Schichtleiter, 01945 Ruhland GT Arnsdorf, Geburtsjahr 1977
3 Koßlick, Arne, Justizfachwirt, 01945 Ruhland, Geburtsjahr 1997
4 Kenne, André, Ingenieur, 01945 Ruhland, Geburtsjahr 1980
5 Hoffmann, Rick, Gastwirt, 01945 Ruhland GT Arnsdorf, Geburtsjahr 1971
6 Michel, Dirk, Chemikant, 01945 Ruhland, Geburtsjahr 1984
7 Hainsch, Ronny, Anlagenfahrer, 01945 Ruhland GT Arnsdorf, Geburtsjahr 1980
8 Naumburger, Ralf, Dipl.-Ing., 01945 Ruhland, Geburtsjahr 1981
9 Zipfel, Lukas, Forstwissenschaftler, 01945 Ruhland, Geburtsjahr 1989Ruhland, 10.04.2024
Hermann
WahlleiterinWahl der Gemeindevertretung der Gemeinde Hermsdorf
Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 10.04.2024 für die oben bezeichnete Wahl folgende Wahlvorschläge zugelassen. Die Reihenfolge der Wahlvorschläge wurde bestätigt.
1. Reihenfolge der zugelassenen Wahlvorschlagsträger
Lfd. Nr. 1 Unabhängige Wählergemeinschaft Hermsdorf UWVH
Lfd. Nr. 2 Freie Wählergemeinschaft Jannowitz FWG
Lfd. Nr. 3 Unabhängige Wählergemeinschaft Lipsa UWVL2. Reihenfolge der zugelassenen Bewerber
Lfd. Nr. 1 Unabhängige Wählergemeinschaft Hermsdorf UWVH
1 Trentzsch, Matthias, Betriebsleiter, 01945 Hermsdorf, Geburtsjahr 1986
2 Giszas, Mirko, Leiter Ausbildung, 01945 Hermsdorf, Geburtsjahr 1979
3 Socher, Irene, Sachbearbeiterin, 01945 Hermsdorf, Geburtsjahr 1966
4 Schön, Susanne, Krankenschwester, 01945 Hermsdorf, Geburtsjahr 1977
5 Noack, Marcel, Logistiker, 01945 Hermsdorf, Geburtsjahr 1978
6 Leupold, Julia, medizinische Fachangestellte, 01945 Hermsdorf, Geburtsjahr 1986Lfd. Nr. 2 Freie Wählergemeinschaft Jannowitz FWG
1 Richter, Jana, Kauffrau, 01945 Hermsdorf OT Jannowitz, Geburtsjahr 1994
2 Mückel, Marcel, Ideenmanager, 01945 Hermsdorf OT Jannowitz, Geburtsjahr 1978
3 Bedrack, Jutta, Krankenschwester, 01945 Hermsdorf OT Jannowitz, Geburtsjahr 1961
4 Herrich, Michael, Ingenieur, 01945 Hermsdorf OT Jannowitz, Geburtsjahr 1960
5 Jurisch, Nick, Anlagenmechaniker, 01945 Hermsdorf OT Jannowitz, Geburtsjahr 2001
6 Schwarze, Egon, Installateur, 01945 Hermsdorf OT Jannowitz, Geburtsjahr 1956
7 Kittner, André, Selbstständig, 01945 Hermsdorf OT Jannowitz, Geburtsjahr 1978
8 Richter, Jürgen, Selbstständig, 01945 Hermsdorf OT Jannowitz, Geburtsjahr 1959Lfd. Nr. 3 Unabhängige Wählergemeinschaft Lipsa UWVL
1 Meyer, Thomas, Geschäftsführer, 01945 Hermsdorf GT Lipsa, Geburtsjahr 1962
2 Noack, Matthias, Prokurist, 01945 Hermsdorf GT Lipsa, Geburtsjahr 1979
3 Jahn, Martin, Kraftfahrer, 01945 Hermsdorf GT Lipsa, Geburtsjahr 1987
4 Meyer, Clemens, EDV-Fachkraft, 01945 Hermsdorf GT Lipsa, Geburtsjahr 1988Ruhland, 10.04.2024
Hermann
WahlleiterinWahl der Gemeindevertretung der Gemeinde Schwarzbach
Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 10.04.2024 für die oben bezeichnete Wahl folgende Wahlvorschläge zugelassen. Die Reihenfolge der Wahlvorschläge wurde bestätigt.
1. Reihenfolge der zugelassenen Wahlvorschlagsträger
Lfd. Nr. 1 Unabhängige Wählergemeinschaft UWG
2. Reihenfolge der zugelassenen Bewerber
Lfd. Nr. 1 Unabhängige Wählergemeinschaft UWG
1 Marschka, Karl-Heinz, Rentner, 01945 Schwarzbach GT Biehlen, Geburtsjahr 1956
2 Zarach, Christian, Betriebsleiter, 01945 Schwarzbach, Geburtsjahr 1978
3 Sattler, Daniela, Bürokauffrau, 01945 Schwarzbach, Geburtsjahr 1977
4 Kretschmer, Alexander, IHB Meister, 01945 Schwarzbach, Geburtsjahr 1974
5 Büttner, Mike, Schreiner, 01945 Schwarzbach, Geburtsjahr 1964
6 Kretschmer, Enrico, Schlosser, 01945 Schwarzbach, Geburtsjahr 1969
7 Noack, Heiko, Selbstständig, 01945 Schwarzbach GT Biehlen, Geburtsjahr 1974
8 Schellnock, Mandy, Krankenschwester, 01945 Schwarzbach, Geburtsjahr 1979
9 Tietze, Enrico, Dipl.-Ing., 01945 Schwarzbach GT Biehlen, Geburtsjahr 1976Ruhland, 10.04.2024
Hermann
WahlleiterinWahl der Gemeindevertretung der Gemeinde Guteborn
Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 10.04.2024 für die oben bezeichnete Wahl folgende Wahlvorschläge zugelassen. Die Reihenfolge der Wahlvorschläge wurde bestätigt.
1. Reihenfolge der zugelassenen Wahlvorschlagsträger
Lfd. Nr. 1 Wählergemeinschaft Guteborn WGG
2. Reihenfolge der zugelassenen Bewerber
Lfd. Nr. 1 Wählergemeinschaft Guteborn WGG
1 Bellmann, Kay-Uwe, Flugzeugmechaniker, 01945 Guteborn, Geburtsjahr 1974
2 Berner, Thomas, Bauingenieur, 01945 Guteborn, Geburtsjahr 1966
3 Bradka, Danny, Mechaniker, 01945 Guteborn, Geburtsjahr 1974
4 Gröbe, Silvana, Zustellerin Post, 01945 Guteborn, Geburtsjahr 1983
5 Gruszczynski, Klaus-Dieter, Dipl.-Betriebswirt, 01945 Guteborn, Geburtsjahr 1951
6 Herbig, Jenny, Ergotherapeutin, 01945 Guteborn, Geburtsjahr 1986
7 Matschke, Daniela, Dipl.-Betriebswirtin, 01945 Guteborn, Geburtsjahr 1967
8 Miehle, Ines, Steuerberaterin, 01945 Guteborn, Geburtsjahr 1977
9 Saalfeld, Felix Werner, Projektingenieur, 01945 Guteborn, Geburtsjahr 1996
10 Zieschang, Detlef, Elektromeister, 01945 Guteborn, Geburtsjahr 1958Ruhland, 10.04.2024
Hermann
WahlleiterinWahl der Gemeindevertretung der Gemeinde Grünewald
Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 10.04.2024 für die oben bezeichnete Wahl folgende Wahlvorschläge zugelassen. Die Reihenfolge der Wahlvorschläge wurde bestätigt.
1. Reihenfolge der zugelassenen Wahlvorschlagsträger
Lfd. Nr. 1 Unabhängige Wählergemeinschaft UWG
Lfd. Nr. 2 Interessengemeinschaft Grünewald/Sella IGGS2. Reihenfolge der zugelassenen Bewerber
Lfd. Nr. 1 Unabhängige Wählergemeinschaft UWG
1 Erlitz, Tom, Mechatroniker, 01945 Grünewald, Geburtsjahr 1997
2 Friedrich, Isabell Jana, Bankkauffrau, 01945 Grünewald, Geburtsjahr 1989
3 Göbel, Melany, Angestellte. 01945 Grünewald, Geburtsjahr 1987
4 Hofmann, Karl Fred, Dipl.-Ing. (FH) für Erkundungsgeologie, 01945 Grünewald, Geburtsjahr 1959
5 Kuntze, Enrico, Vermessungstechniker, 01945 Grünewald, Geburtsjahr 1974
6 Schmatloch, Ute, Angestellte, 01945 Grünewald, Geburtsjahr 1969
7 Scholze, Friedemann, Pharmareferent, 01945 Grünewald, Geburtsjahr 1974
8 Scholze, Kerstin Andrea, Angestellte, 01945 Grünewald, Geburtsjahr 1964
9 Scholze, Marcus, Angestellter, 01945 Grünewald, Geburtsjahr 1990Lfd. Nr. 2 Interessengemeinschaft Grünewald/Sella IGGS
1 Zschieschang, Christian, Angestellter, 01945 Grünewald GT Sella, Geburtsjahr 1980
2 Jacobi, Stefan, Angestellter, 01945 Grünewald GT Sella, Geburtsjahr 1990
3 Höntsch, Matthias, Angestellter, 01945 Grünewald GT Sella, Geburtsjahr 1983Ruhland, 10.04.2024
Hermann
WahlleiterinWahl der Gemeindevertretung der Gemeinde Hohenbocka
Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 10.04.2024 für die oben bezeichnete Wahl folgende Wahlvorschläge zugelassen. Die Reihenfolge der Wahlvorschläge wurde bestätigt.
1. Reihenfolge der zugelassenen Wahlvorschlagsträger
Lfd. Nr. 1 Unabhängige Wählergemeinschaft Hohenbocka UWH
2. Reihenfolge der zugelassenen Bewerber
Lfd. Nr. 1 Unabhängige Wählergemeinschaft Hohenbocka UWH
1 Dörschel, Marita, Rentnerin, 01945 Hohenbocka, Geburtsjahr 1956
2 Eichhorn, Jana, Gesundheitsaufseherin, 01945 Hohenbocka, Geburtsjahr 1977
3 Gutschmidt, Aina, Polizeibeamtin, 01945 Hohenbocka, Geburtsjahr 1969
4 Hellwig-Schrock, André, Erzieher, 01945 Hohenbocka, Geburtsjahr 1989
5 Hensel, Andrea, Sachbearbeiterin Kommunikation, 01945 Hohenbocka, Geburtsjahr 1964
6 Herzog, Tino, Informatiker, 01945 Hohenbocka, Geburtsjahr 1969
7 Lindow, Philipp, Mitarbeiter Produktion, 01945 Hohenbocka, Geburtsjahr 1993
8 Mulka, Frederik, Straßenbauer, 01945 Hohenbocka, Geburtsjahr 2000
9 Nawe, Felix, Bauwerksprüfer, 01945 Hohenbocka, Geburtsjahr 1991
10 Paßora, Mandy, Controller, 01945 Hohenbocka, Geburtsjahr 1989
11 Sinde, Gerd, Rentner, 01945 Hohenbocka, Geburtsjahr 1956
12 Zurek, Rudi, Rentner, 01945 Hohenbocka, Geburtsjahr 1951Ruhland, 10.04.2024
Hermann
Wahlleiterin