Bereich Amtsdirektor

Herr Christian Konzack

Amtsdirektor

Tel. 035752-3722
Email amtsdirektor@amt-ruhland.de

Frau Ines Herrmann

Sekretariat

Tel. 035752-3720
Fax 035752-3770
Email amt@amt-ruhland.de

Frau Susanne Dietrich

Personalamt

Tel. 035752-3726
Fax 035752-2097
Email personal@amt-ruhland.de

Frau Margit Kerstan

Öffentlichkeitsarbeit

Tel. 035752-3710
Fax 035752-3718
Email oeffentlichkeitsarbeit@amt-ruhland.de

Frau Marlies Kosel

Archiv / Post

Tel. 035752-3716
Fax 035752-2097
Email archiv@amt-ruhland.de

Frau Elke Paukisch

Liegenschaften

Tel. 035752-3724
Fax 035752-2097
Email liegenschaften@amt-ruhland.de

Herr Marko Stahn

IT Koordinator

Tel. 035752-3721
Fax 035752-3771
Email it@amt-ruhland.de

Herr Michael Geburek

Leiter Bauhof

Tel. 035752-3713
Fax 035752-2097
Email bauhof@amt-ruhland.de

Frau Sandra Peschel

Datenschutzbeauftragte

Tel. 035752-3712
Fax 035752-3719
Email datenschutz@amt-ruhland.de


Bereich Amt für Bau- und Geoinformationen

Herr Rene Mehl

Amtsleiter Bauamt

Tel. 035752-3725
Fax 035752-2097
Email bauamt-leiter@amt-ruhland.de

Frau Gabriele Haschick

Bauamt

Tel. 035752-3723
Fax 035752-2097
Email bauamt@amt-ruhland.de

Frau Helga Richter

Bauverwaltung

Tel. 035752-3727
Fax 035752-2097
Email bauverwaltung@amt-ruhland.de

Herr Gregor Halpick

Bauamt/Bauverwaltung

Tel. 035752-3729
Fax 035752-2097
Email bauverwaltung@amt-ruhland.de

Frau Angelika Muschter

Straßenausbaubeiträge

Tel. 035752-3728
Fax 035752-2097
Email ausbau@amt-ruhland.de

Frau Rico Sickert

Mitarbeiter Tiefbau

Tel. 035752 3760
Email: tiefbau@amt-ruhland.de


Bereich Finanzen

Frau Sylke Balzer

Amtsleiterin Finanzen

Tel. 035752-3730
Fax 035752-2097
Email finanzen-leiter@amt-ruhland.de

Frau Karin Kreter

Finanzen

Tel. 035752-3735
Fax 035752-2097
Email finanzen@amt-ruhland.de

Frau Dagmar Baumann

Kasse

Tel. 035752-3731
Fax 035752-2097
Email kasse@amt-ruhland.de

Frau Carola Heine

Steueramt

Tel. 035752-3732
Fax 035752-2097
Email steuern@amt-ruhland.de

Herr Holger Werner

Vollstreckung

Tel. 035752-3734
Fax 035752-2097
Email vollstreckung@amt-ruhland.de

Herr Andreas Kretzschmar

Kostenrechnung und Anlagenbuchhaltung

Tel. 035752-3733
Fax 035752-2097
Email kostenrechnung@amt-ruhland.de


Bereich Soziales

Herr Christian Konzack

Amtsleiter Soziales / Amtsdirektor

Tel. 035752-3722
Fax 035752-2097
Email amtsdirektor@amt-ruhland.de

Frau Janet Scholz

Sachgebietsleiter Soziales

Tel. 035752-3741
Fax 035752-2097
Email soziales-leiter@amt-ruhland.de

Frau Katrin Tränkner

Sport, Kultur, Versicherungen

Tel. 035752-3740
Fax 035752-3748
Email sport-kultur@amt-ruhland.de

Frau Lydia Bellmann

Kindertagesstätten

Tel. 035752-3746
Fax 035752-3749
Email kitas@amt-ruhland.de


Bereich Ordnungsamt

Frau Stefanie Hermann

Kommissarische Amtsleiterin Ordnungsamt

Tel. 035752-3755
Fax 035752-2097
Email ordnungsamt-leiter@amt-ruhland.de

Frau Petra Herrmann

Einwohnermeldeamt

Tel. 035752-3711
Fax 035752-3756
Email einwohnermeldeamt@amt-ruhland.de
mehr Infos zum Einwohnermeldeamt

Frau Sandra Peschel

Standesamt

Tel. 035752-3712
Fax 035752-3719
Email standesamt@amt-ruhland.de
mehr Infos zum Standesamt

Frau Annegret Müller

Bereich Feuerwehr, Markt, Friedhof, Fundsachen

Tel. 035752-3754
Fax 035752-3774
Email feuerwehr-markt@amt-ruhland.de

Frau Bettina Schäfer

Bereich Ordnungswidrigkeiten, Straßenverkehr, Baumverwaltung

Tel. 035752-3753
Fax 035752-3773
Email owi@amt-ruhland.de

Frau Marina Günzel

Gewerbeamt, Anmeldung von Veranstaltungen

Tel. 035752-3752
Fax 035752-2097
Email gewerbeamt@amt-ruhland.de